Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 313
Jan Lutma, Goldschmied
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten

14.9 cm

Lot 313
Jan Lutma, Goldschmied
14,9 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Jan Lutma, Goldschmied. Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1656). 19,8 x 14,9 cm (Blattgröße).

Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1656). 19,8 x 14,9 cm (Blattgröße).

Ganz ausgezeichneter, in den dunklen Partien tiefschwarzer Frühdruck mit zartem Plattenton auf der Brust und in der rechten Hand Jan Lutmas, sowie mit feiner Gratwirkung im Mantel. Vor der Überarbeitung am Fenster oben rechts. Auf die Plattenkante geschnitten. Jan Lutma, geboren 1584 in Groningen, gestorben 1669, im selben Jahr wie Rembrandt, war einer der berühmtesten Goldschmiede in Amsterdam. Rembrandt zeigt Lutma, 1656 bereits 72 Jahre alt, in einem lederbezogenen Lehnstuhl, in der rechten Hand hält er eine Statuette, rechts auf dem Tisch liegen Goldschmiedewerkzeuge. Im zweiten Zustand erscheinen im Fenster oben links die Unterschrift und die Jahreszahl, die zweifellos von Rembrandts eigener Hand stammen. In der rechten Mitte bezeichnet eine Inschrift den Dargestellten. Die charakteristische Signatur und die Inschrift stehen in einem solchen Kontrast zueinander, dass angenommen werden kann, dass der Sohn Johannes Lutma, der selbst Künstler war, die Inschrift in die Tafel gestochen hat, vielleicht nachdem die Tafel der Familie geschenkt wurde. Höchstwahrscheinlich handelte es sich um eine Auftragsarbeit. – Verso an der oberen Kante verstärkt sowie in der oberen und unteren rechten Ecke mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. Rückseitig schwach braunfleckig, ansonsten gut erhalten.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
17 Tage | Heritage Auctions Texas
12 Tage | Bonhams Los Angeles

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten